В Башкортостане 116 руководителей повысили квалификацию в рамках нацпроекта «Производительность труда»

В Республике Башкортостан с 2021 года 116 руководителей республиканских предприятий получили дополнительное образование за счет федерального бюджета по программе «Лидеры производительности»,  реализуемой в рамках национального проекта «Производительность труда». Об этом сообщает Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан.

О том, как организована подготовка управленческих кадров в регионе рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

— Нацпроект «Производительность труда» является хорошим подспорьем по укреплению экономики, особенно в условиях санкционного давления, когда предприятиям приходится перестраивать производственные и бизнес-процессы. Образовательная программа «Лидеры производительности» – это мера государственной поддержки, которая даёт возможность получить актуальные инструменты для минимизации последствий кризиса, — подчеркнул Айрат Фахретдинов.

Программа подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» создана на базе Всероссийской академии внешней торговли в партнерстве с ведущими бизнес-школами страны и входит в число разработанных Минэкономразвития РФ системных мер поддержки в рамках национального проекта «Производительность труда». Цель обучения – сформировать системный подход к управлению предприятием для роста производительности труда в условиях постоянных изменений.

По словам участников обучения, они осваивают инструменты стратегического менеджмента, маркетинга и продаж, организации производства и управления персоналом, а также разрабатывают проекты улучшений для своих предприятий. Так, сотрудники Технологического инжинирингового холдинга ПЕТОН, прошедшие программу «Лидеры производительности», отмечают, что в основе повышения производительности труда лежит постоянное наращивание компетенций и развитие навыков команды, поэтому их компания активно участвует в образовательных проектах и поощряет обучение сотрудников, создавая для этого дополнительные возможности. В обучении же они показали высокие результаты: трое сотрудников вошли в топ-лучших учеников потока, а проект по повышению производительности путем оптимизации логистических путей, технологического процесса и процесса снабжения материалами и комплектующими филиалов под руководством специалиста ПЕТОН занял первое место.
На сегодняшний день для обучения по программе прошли отбор 9 республиканских управленца. В рамках проектной работы руководители компаний из разных регионов объединяются в кросс-функциональные команды и в течение полугода работают над созданием дорожной карты повышения производительности труда конкретного предприятия.

READ  Топ 4×4 микроавтобусов и минивэнов

Кроме базовых знаний в области повышения производительности участие в программе дает руководителям возможность прокачать свои антикризисные навыки. Так, для поддержки предпринимателей в прошлом году было организовано более 40 дополнительных образовательных мероприятий: мастер-классы от экспертов-практиков, антикризисные конференции и хакатоны, которые помогли руководителям быстрее адаптироваться к меняющимся условиям.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino